У меня задолженность по кредитам 180000, есть судебное решение у приставов, Я работаю не официально, хочу устроиться официально на работу

Здравствуйте. У меня задолженность по кредитам 180000,есть судебное решение у приставов, Я работаю не официально, хочу устроиться официально на работу. Сколько будет списываться с зарплаты и нужно ли мне идти к приставам и писать какое-то заявление?

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Официально будет удерживаться до 50 % доходов. Можете написать заявление на сохранение прожиточного минимума. В силу ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте) Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%.

Чтобы на карте оставалась 50% от суммы, надо доказать, что это — единственный источник дохода, на который вы живете.

Справка о составе семьи понадобится, если у должника есть иждивенцы.

Так же можно получить справку о том, что остальные члены семьи безработные. Например, в семье работает один родитель, а второй стоит на учете в центре занятости.

Заявление на уменьшение размера удержаний по исполнительному листу можно написать в свободной форме.

Если у должника на иждивении несовершеннолетний ребенок, списание можно уменьшить до 30%.

Для этого нужно предоставить приставу подтверждающие документы.

— справка о составе семьи

— копия свидетельства о рождении ребенка.

— Заявление. Укажите, что на вашем иждивении находится ребенок и попросите уменьшить списание до 30%.

Так же можно оставить прожиточный минимум.

Иногда у должника удерживают 30%, но оставшейся суммы недостаточно для жизни.

Должник может уменьшить размер списания, чтобы на жизнь оставалась сумма не меньше прожиточного минимума.

Если у должника на иждивении несовершеннолетний ребенок, пристав может оставить два прожиточных минимума: на должника и на ребенка.

Если пристав не выполнил законную просьбу об уменьшении, вы можете подать жалобу через сайт ФССП в Управление.

Заявление рассматривают в течение десяти рабочих дней.

Если решение ФССП вас не устраивает, можете его обжаловать, подайте ходатайство о снижении выплаты в суд.

Лучше подавать ходатайство в тот суд, который вынес решение о взыскании долга. К ходатайству приложите все подтверждающие документы. По таким искам госпошлину платить не надо.

Так же, для снижения удержания можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Заявление подается в ту же инстанцию, которая рассматривала дело о взыскании долга. В заявлении нужно сослаться на трудное финансовое положение и попросить разрешения выплачивать долг частями, например, по три или пять тысяч рублей в месяц.

По этому иску госпошлину также платить не нужно.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
А как доказать что моя работа это единственное на что живу? Взять справку с работы и отнести приставам или как?

Да, справка с места работы о получении зарплаты на карту,  и справка 2-НДФЛ,  не отнести к приставам, а направить с заявлением!