А именно национальность матери?

Могу ли я исправить ошибку в свидетельстве о рождении? А именно национальность матери? В настоящий момент она указана некорректно. Если нет, то какие ещё существуют способы подтвердить этническое родство, не имея на руках документов матери?

, Ирина, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации, -

1.Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Причем, по мнению работников ЗАГСа волеизьявление на определение национальной принадлежности может быть реализовано только один раз. Вместе с тем такой подход ошибочен, -Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1485-О-О «По запросу Георгиевского городского суда Ставропольского края о проверке конституционности статей 23, 29 и 69 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ гласит, — Следовательно, данной статьей не только не исключается, но, напротив, предполагается возможность внесения в записи актов гражданского состояния изменений в указанной части, если требуется устранение неправильной записи, для чего согласно пункту 2 статьи 71 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ одновременно с подачей заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния представляются документы, подтверждающие наличие оснований для внесения соответствующего исправления или изменения.
Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства.