И считается ли это страховым случаем?

Здравствуйте! Подскажите машина на перекрестке сбила лошадь с повозкой. Машина ехала на зеленый сигнал светофора,лошадь неслась без человека в повозке. Кто виноват? И считается ли это страховым случаем?

, Юлия, г. Братск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду ОСАГО, то это страховой случай если установлена вина водителя автомобиля, то есть выплату по ОСАГО может получить владелец лошади. Если вины водителя нет — то по ОСАГО это не страховое событие, по КАСКО видимо да, зависит от условий договора. Виноват, скорее всего, владелец лошади, точный ответ зависит от того, мог ли водитель предотвратить ДТП увидев эту лошадь без человека в повозке. Подобные вопросы по автомобильным делам можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate