Это будет считаться выходным днем по моему заявлению, не впаяет ли мне руководство прогул?

Добрый день. Я мама ребенка инвалида . Работаю в банке. Не каждый месяц, но иногда возникает необходимость взять положенные по закону 4 доп выходных. Но руководитель не хочет отпускать, дело доходит до скандала. С 2024 года банк перешел на электронный кадровый документооборот. В марте я подала заявление через КЭДО, приложив необходимые документы (справку с места работы второго родителя и прочее). Заявление упало на согласование руководителю, и руководитель задерживает сроки согласования, не ставит визу. А первый день выходного по заявлению я указала завтра. Могу я завтра уже не выйти на работу? Это будет считаться выходным днем по моему заявлению , не впаяет ли мне руководство прогул? Еще раз повторюсь, через КЭДО заявление я написала, прописала своей ЭЦП. Но я не могу убедить руководителя поставить мне визу, хотя кадры в курсе, что я буду брать выходные в этом месяце.

, Лана Робертовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана Робертовна!

В силу статьи 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

При этом необходимо учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

См. п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).