Судебные издержки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой срок происходит выплата по судебным тратам выигравшей стороной? именно интересует срок между моментом утверждёния суммы и самой выплатой.

, Андрей, г. Таганрог
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Добровольный срок-с момента вынесения решения либо определения суда.

Принудительный срок-5 дней и второй срок 2 месяца.

5 дней устанавливает пристав для добровольного погашения. Такой срок указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и не может превышать пять дней (если в законе не указано иное) со дня получения постановления должником.

2 месяца-это срок исполнительного производства — это время, когда пристав взыскивает задолженность. По ст. 36 Закона 229-ФЗ, на это отводится 2 месяца.

Андрей
Клиент, г. Таганрог
я имел ввиду ситуацию когда после суда проигравшая сторона оплачивает расходы выигравшей. Ваш ответ, подходит под это?

конечно. Если уже вынесено определение суда о взыскании судебных расходов необходимо получить исполнительный лист