В академическом отпуске может ли получать пенсию по потери кормильца

В академическом отпуске может ли получать пенсию по потери кормильца.

, Алевтина, г. Иркутск
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно требованиям действующего законодательства академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни. Имеется одно исключение — это  академический отпуск в связи с призывом в армию.

Прошу оценить мой ответ, заранее Вам спасибо!