Арестовали карту на которую переводят детские завтра поступит

Арестовали карту на которую переводят детские , завтра поступит выплата из материнского капитала её заморозят или снимут

, Ольга,
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Имеют ли право приставы арестовать детское пособие

Нет, не имеют.

Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Таких ограничений в пункте 1 статьи 101 целый список:

компенсации за вред здоровью, в связи со смертью кормильца, при увечьях, травмах или гибели кормильца, при исполнении служебных обязанностей, пострадавшим в результате техногенных катастроф и т.д.;

ежемесячные или ежегодные выплаты и компенсации отдельным категориям граждан (проезд, лекарства и т.д.);

государственные алименты в период розыска родителей;

некоторые виды выплат и компенсаций, установленные по трудовому законодательству («переездные» и командировочные, за изношенный инструмент, пособия от организации на свадьбу, похороны или при рождении ребёнка);

страховое обеспечение по социальному страхованию (кроме пенсий по старости, инвалидности и больничных);

федеральные пенсии и региональные доплаты к ним по случаю потери кормильца; детские выплаты (пп. 12 п. 1 статьи 101 — если возникает вопрос, могут ли наложить арест на детские пособия, смотрим сюда);

материнский капитал;

единовременная материальная помощь при стихийных бедствиях, терактах, гуманитарная помощь и т.д.;

компенсации санаторных путёвок и проезда к месту лечения;

государственные выплаты на погребение.

Важно! В пункте 2 статьи 101 содержатся исключения, то есть случаи, на которые приведённые выше ограничения не распространяются. Их два: алименты на несовершеннолетних и возмещение вреда в связи со смертью кормильца. В этих случаях долги взыщут с любых имеющихся средств.