Как мне сделать, что бы я забрал своё чадо?

Женщина собирается оставить ребенка в роддоме. В официальном браке не состоим, в гражданском браке не проживаем. Вероятнее всего я биологический отец ребёнка. Как мне сделать, что бы я забрал своё чадо?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Женщина собирается оставить ребенка в роддоме. В официальном браке не состоим, в гражданском браке не проживаем. Вероятнее всего я биологический отец ребёнка. Как мне сделать, что бы я забрал своё чадо?

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и если суд установит, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то Вам его отдадут.

Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Как правило, суд по такой категории дел всегда назначает генетическую экспертизу по ДНК. Если по заключения такой экспертизы будет установлено, что именно Вы являетесь отцом ребенка, то у Вас, как отца, есть преимущественное право забрать его, воспитывать и содержать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отцовство Вы можете установить либо совместным заявлением с этой женщиной, либо в судебном порядке.

Но ее действия являются основанием для лишения ее родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Лишение родительских прав также производится в судебном порядке.

Пока отцовство в отношении этого ребенка не установлено в судебном порядке, пробуйте оформлять предварительную опеку над ребенком, согласно ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве».

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff9a4233704115d5ac3caa40d67acbfe1445dfa8/

Когда отцовство будет установлено в судебном порядке, Вы будете являться его законным представителем, и наделяться всеми правами родителя в отношении этого ребенка.

Подробнее про установление отцовства в судебном порядке по данной ссылке ст. 49 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Сергей
Клиент, г. Москва
Алиса, добрый день. Большое спасибо за консультацию. Уточните пожалуйста установить отцовство совместным заявлением с этой женщиной я имею право только до рождения ребенка или можно и после рождения это сделать?

Добрый день. Пожалуйста. После рождения Вы имеете право подать совместное заявление об установлении отцовтства в отношении этого ребенка, если мать ребенка не будет лишена родительских прав к этому моменту.

Так согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских правпо заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если мать ребенка уже будет лишена родительских прав, то по Вашему заявлению, при этом необходимо получить согласие от органа опеки и попечительства на подачу заявления об установлении отцовтства.

Поэтому на этот случай, есть оговорка в ч. 3 ст. 48 СК РФ о том, что если обстоятельства складываются таким образом, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, во время беременности можно подать совместное заявление об установлении отцовтства. При этом

Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( ч. 3 ст. 48 СК РФ )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Это возможно только в том случае, если еще до рождения ребенка Вы и мать ребенка совместно обратитесь в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства (см. п.3 ст.48 СК РФ).

Если это невозможно, то после рождения ребенка Вам с большей долей вероятности потребуется обращение в суд с иском об установлении отцовства. Во внесудебном порядке Вас зарегистрируют отцом с согласия органа опеки  только в случае, если мать будет лишена родительских прав, что предполагает рассмотрение такого дела в суде, а процесс это не быстрый. Вам быстрее будет установить отцовство.

Поэтому, чтобы именно забрать Вам, то только по совместному заявлению в ЗАГС до рождения ребенка об установлении отцовства.

Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, Добрый день. Большое спасибо за профессиональную консультацию. Ребёнок уже родился пару дней назад. Верно ли я понял Вас, что у меня остаются только два варианта: 1.моё обращение в суд с иском на получение отцовства (будет немного быстрее, чем) 2.через лишения материнства и получение отцовства через органы опеки?

Если мать не заберет ребенка из род.дома и вы не установите отцовство в ЗАГС, то да.