Подскажите, как мы можем оставить себе собак, чтоб они пренадлежали нашему снт?

Здравствуйте, к нам на снт по бились 4 собаки, я их приютила живут у меня в сарае. Бегают по всему снт, многие их любят, подкармливают. Но, находятся и те, кто на них жалуются. Собаки чапированые и стерелизованые.,добрые.онин член снт постоянно на них вызывает отлов. Подскажите, как мы можем оставить себе собак, чтоб они пренадлежали нашему снт? На себя их оформить официально не могу

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если собаки чипированные, то на чипе должны быть сведения о владельце (собственнике) собаки. СНТ может приобрести собаку у собственника (возмездно или безвозмездно). Нужно ли при этом получать решение собрания членов СНТ или правления СНТ, зависит от устава СНТ.

Однако, даже если собственником собак станет СНТ, это не значит, что собаки могут свободно перемещаться по территории, без намордников и сопровождения. Должны соблюдаться требования о содержании и выгуле домашних животных,  установленные субъектом РФ, муниципальным образованием, уставом СНТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).