Есть ли какие то подводные камни в такой схеме?

Всем добрый день.

Я живу не в РФ уже больше 5 лет и решил продать свою недвижимость.

Продажей будет заниматься тёща, я ей сделаю доверенность на продажу и получение денежных средств, так как у меня уже нет счетов в Российских банках. После продажи она отправит эти деньги нам.

Мои вопросы:

должна ли платить какие то налоги или делать декларации с этой продажи?

Есть ли какие то подводные камни в такой схеме?

Уточнение от клиента
так же у меня есть вопрос, если я выдам доверенность на агента, но в доверенности будет прописано что то денежные средства с продажи недвижимости будут отправлены на счет по сути чужого человека? Это не будет для нас проблемой?
, , г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получили это имущество? Сколько им владели?

Клиент, г. Москва
больше 3х лет, по наследству.

больше 3х лет, по наследству

Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налога не будет (п.3 ст.217.1 НК РФ).

При этом эта льгота применима в равной степени и к неналоговым резидентам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
должна ли платить какие то налоги или делать декларации с этой продажи? Есть ли какие то подводные камни в такой схеме?

 Добрый день! Нет, поскольку недвижимсостью владеете более 5 лет налогом данный доход не облагается вне зависимости от налогового резидентства ( ст. 217.1 НК РФ). В декларации его отражать не требуется ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Клиент, г. Москва
я владею 3+ года
по сути чужого человека? Это не будет для нас проблемой?

Нет, не будет

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Как указано в пункте 3 статьи 217.1 Кодекс минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. При этом срок владения считается со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя.

Данное правило в том числе распространяется и на Вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
должна ли платить какие то налоги или делать декларации с этой продажи?

 Здравствуйте. Судя по тому, что Вы уже не пребываете в России более 5 лет, скорее всего и владение квартирой продаваемой у Вас тоже более 5 лет.

больше 3х лет, по наследству.

Если квартиру унаследовали, то при владении ею более 3 лет Ваш доход налогом НДФЛ не облагается (п.3 ст.217.1 НК РФ). Ввиду этого никаких особых проблем в РФ я не усматриваю.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Но надо смотреть каково налогообложение мировых доходов в стране налогового резидентства.

так же у меня есть вопрос, если я выдам доверенность на агента, но в доверенности будет прописано что то денежные средства с продажи недвижимости будут отправлены на счет по сути чужого человека? Это не будет для нас проблемой?

 Вам в доверенности надо будет указать,

в рамках полномочий по доверенности поверенный должен в договоре купли-продажи недвижимого имущества указать следующие реквизиты для перечисления средств от покупателя ...

и вписать их. Тогда иные реквизиты поверенный в договоре при его подготовке и подписании не сможет указать.

Это не будет для нас проблемой?

Никакой проблемы в связи с этим не усматривается.