С бывшим мужем в разводе, живу сейчас в новом браке с мужчиной

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. С бывшим мужем в разводе, живу сейчас в новом браке с мужчиной. Он хочет мою дочь записать себе в семью, возможно ли это.

, Елена, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, возможно, в судебном порядке, путем усыновления, с согласия отца ребенка, если он не лишен родительских прав.

Можете по данной ссылке ознакомиться подробнее с ограничениями для усыновления ( лица, которые не могут быть усыновителями)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Усыновление возможно  в том случае, если отец даст согласие на усыновление ( ст.129 СК РФ), или будет лишен родительских прав ( ст.69 СК РФ).