Был подарен подарочный сертификат Спортмастер но так как мне

Был подарен подарочный сертификат Спортмастер но так как мне он не нужен я хотел его вернуть и обратился на горячую линию где на мой вопрос составили обращение и спустя 5 дней мне пришёл ответ что ссылаясь на их внутренние правила возврат подарочного сертификата невозможно… Могу ли я как то получить деньги за него и вернуть сам сертификат?

и можно ли помочь с составлением претензии (жалобы,требования) не знаю как правильно называется на возврат денежных средст?

, Рамиль, г. Тула
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, конечно можно. Ваши требования правомерны, а Спортмастера нет.

Буквально недавно с ними же судилась по подарочном у сертификату.

Суд взыскал стоимость сертификата, штраф, моральный вред, проценты по ст.395 ГК РФ.

Вероятно, что они в претензии откажут, придется подавать иск в суд.

Рамиль
Клиент, г. Тула
Доброго времени суток а как это сделать?

Обязательно писать претензию в письменном виде и посылать на их юридический адрес.

Их внутренние правила не соответствуют закону и ограничивают право потребителя на возврат денежных средств за сертификат.

Согласно статье 16 закона о защите прав потребителей

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

За составлением претензии можете обратиться ко мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подарочный сертификат является подтверждением предварительной оплаты товара/услуги.

Поэтому денежные средства за подарочный сертификат можно вернуть согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

При отказе вернуть денежные средства добровольно, можете обращаться в суд с данным требованием, также требовать выплаты компенсации морального вреда, штрафа 50% за отказ добровольно вернуть денежные средства, согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Рамиль
Клиент, г. Тула
ну это надо составить претензию и отправить на юр.адрес? или можно принести в магазин?

Можно и в магазин. Самое главное, чтобы Вам на Вашей претензии поставили печать и подпись.

Чтобы у Вас были доказательства получения ими претензии.