Может ли вообще нотариус оформить что-то подобное видя такого человека?

Здравствуйте!

Можно ли обжаловать в суде, дарственную на другого человека, не родственника?

Моя бабушка является инвалидом и недееспособной, но хочет переписать квартиру (либо сделать завещание) на сиделку или ее принуждают к этому, пока не понятно...

Может ли вообще нотариус оформить что-то подобное видя такого человека?

Я являюсь прямой наследницей, так как отец недавно умер...

Нужно понимать, смогу ли я выиграть в суде или нет...

, Alina, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если бабушка признана недееспособной через суд, то ни один нотариус никакое действие от нее не оформит (ни завещание ни договор).

Если нет решения суда о признании недееспособной, то нотариус в любом сдучае обязан поговорить с бабушкой, установить ее волю, спросить, не принуждают ли ее к заключению договора, понимает ли она последствия составления завещания и договора дарения. Также очень многие нотариусы просят на сделку справку из психдиспансера, о том, что бабушка осознаёт значение своих действий.

Поверьте, ни один нотариус не оформит ничего, нсли будут хоть малейшие сомнения в бабушкиной дееспособности.

Нотариус задаёт вопросы абсолютно разного характера, от «какой сегодня год» до «вы понимаете, что если подарите квартиру, вас могут выгнать на улицу»

Alina
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Сейчас не могу к ней вылететь, в другом регионе она… Но сомнительная сиделка… А бабушка почти не разговаривает… Инвалидность ей присвоили… Она не ходит… Старенькая совсем… Недееспособная… Но даже если что то смогут оформить, Я могу в суде оспорить или нет?

Ну если она не ходит, то нотариуса будут вызывать домой. Без нотариуса они вообще ничего не смогут сделать. Если бабушка не сможет четко и понятно сказать что она хочет оформить, ничего нотариус ей не оформит это 100%.

Если что, то конечно такие сделки очень оспаримы, в суд вы будете предоставлять врачебные выписки о состоянии ее здоровья (их может и суд запросить без проблем, если вам на руки их не выдадут), показания свидетелей, соседей, о том, что бабушка не осознавала значение своих действий подписывая что-то, не выходила из квартиры, не осознавала происходящего. Бремя доказывания тут полностью лежит на вас.