Если наследник инвалид первой группы, которому досталось наследство, нужно ли оформлять опеку над ним, чтобы помогать ему в вопросе с документами?

Здравствуйте. Анонимно. Если наследник инвалид первой группы, которому досталось наследство , нужно ли оформлять опеку над ним, чтобы помогать ему в вопросе с документами?

Инвалид незрячий.

, Карина, г. Сестрорецк
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

По закону опека назначается  недееспособному по психическому заболеванию. Недееспособность устанавливает только суд. В данном случае у вас незрячий инвалид, который является дееспособным.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. Опека назначает помощника.Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Орган опеки и попечительства  осуществляет контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей.

Если вы желаете помочь инвалиду только в вопросе оформления документов, то он может обратиться к нотариусу и оформить на вас доверенность.

Удачи.