После окончания следствия в суд, или на этапе следствия?

Когда стоит подавать гражданский иск по уголовному делу? После окончания следствия в суд, или на этапе следствия? Нужно ли переделывать гражданский иск, если состав ответчиков меняется (с кого-то, например, сняли обвинение и тд) ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст.44 УПК РФ:

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гражданский иск в ход предварительного следствия лучше предьявить до окончания следствия, когда оно уже будет заканчиваться