Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки?

У меня папа умер в другом регионе, и нет возможности сейчас вылететь туда. Хотелось бы понять можно ли решить данный вопрос...

, Alina, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                      Добрый день, Алина!

           Согласно действующего законодательства Российской Федерации, если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате.

           Для передачи заявления наследника (его представителя) о принятии наследства через курьера, иного наследника документально оформлять полномочия передающего не потребуется, так как лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно будет зарегистрировано в книге специального учета.  При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

           Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если наследник пропустил срок для подачи заявления о принятии наследства по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

           Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) после оплаты заявителем нотариального тарифа направит в его адрес свидетельство по почте или в электронном виде.

Alina
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.20 ГК РФ можете обратиться к нотариусу. Вы подавали заявление?

Alina
Клиент, г. Москва
Нет не подвала, пока пытаюсь выяснить где это это могу сделать так как папа умер в другом регионе…