Получение гражданства

Здравствуйте. Мой вопрос состоит в том что могу ли я, находясь на территории РФ подать заявление на получение гражданство по упрощённой программе для лиц родившихся на территории РСФСР или же необходимо все эти процедуры проходить в стране гражданном которого являюсь. Так же хотел бы задать вопрос сопровождающий получения гражданство РФ, можно ли, как было ранее, 2 года назад, при получении статуса переселенца, взять имеющийся автомобиль, который впоследствии не было необходимости растомаживать.

, Даниил Мураталиев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Да, Вы можете получить гражданство, находясь на территории РФ. Более того, это как раз стандартная схема. Единственное, ради чего Вам имеет смысл войти в сношение с властями Вашей страны, это отказ от имеющегося гражданства (да и то если Вы не гражданин Белоруссии, Казахстана или Киргизии), но это можно сделать и через её консульство в Москве, а равно по почте.

Про автомобиль я ничего не знаю, а вынужденные переселенцы из-за рубежа в России официально называются "беженцами". Только российских граждан, вынужденных в связи со стихийными бедствиями и т. п. переселяться с одной российской территории на другую, называют "вынужденными переселенцами".