Подскажите насколько провомерны ее действия и что можно предпринять в данном случае

Здравствуйте . Учитель обвиняет ребенка , что якобы он купил в школьном туалете вейп , но на самом деле этого не было . Вызывает в школу , грозит отчислением и пдн . Подскажите насколько провомерны ее действия и что можно предпринять в данном случае

, Валерия, г. Курск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Валерия, здравствуйте!

Федеральным законом от 31.07.2020 № 303-ФЗ введено понятие прибора, который используется для генерирования аэрозоля, пара или дыма… в общепринятом употреблении — вейп.

Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции приведены в статье 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в частности, в школах вейпы продавать запрещено.

За несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ.

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Показания учителя являются доказательствами, если она была очевидцем покупки, либо если будет установлен источник ее осведомленности.

Таким образом, если совокупностью собранных доказательств будет установлен факт покупки вейпа в школе, в случае достижения 16тилетнего возраста привлекут к административной ответственности. Если ребенок не достиг указанного возраста, то материал передадут в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.