От матери, нам с братом, остался в наследство дом с участком (по 50%), оба открыли наследственное дело

от матери, нам с братом, остался в наследство дом с участком (по 50%), оба открыли наследственное дело. Брат умер не успев оформить документы. В права вступила его дочь. Она, без моего согласия, узнал случайно, продала, по расписке, не вступая в наследство, дом и участок. Могу ли я через суд, получить весь дом и участок, так как племянница, нарушила мои права и закон.

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,
получить долю, которая принадлежит Вашей племяннице Вы не можете, но можете оспорить заключённую ею сделку, поскольку она совершена без Вашего уведомления и без предоставления Вам права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).
Т.е. получить весь дом и участок Вы можете только купив долю у племянницы по той цене, за которую она продала другим.

За более подробной консультацией может обратиться в личный чат.