Как подать иск о халатности?

Мою маму на работе задавило насмерть снегом.Вскрытие показало что умерла она неизвестно от чего(результаты куплены начальством,чтобы оправдать свою халатность).Я хочу подать исковое заявление,чтобы наказать виновных-как мне поступить?С чего начать действовать?

, Ксения, г. Лесосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Очень вам сочувствую. Учитывая сложность подобных дел самое разумное — начать с поиска подходящего для ведения дела юриста. Истребуйте также акт о несчастном случае. Обратитесь в Гострудинспекцию, прокуратуру. Что потребуется еще, зависит от обстоятельств вашего дела, от наличия доказательств. Не зная подробно обстоятельства несчастного случая, невозможно посоветовать что-либо более конкретно.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Ксения! Примите мои соболезнования.

Случай довольно сложный и, прежде всего, нужно понять, чего Вы хотите достигнуть в результате.Если не будет установлена вина конкретного лица, а именно это является самым сложным, то речи о какой-то компенсации причинённого вреда идти не может в принципе.Если Вы хотите привлечь виновное лицо к ответственности, то нужно понять ситуацию в подробностях, в частности, кем работала Ваша мама, кто ответственный за соблюдение ТБ, был ли инструктаж и ещё много чего. Нужно видеть все документы, которые у Вас есть, проанализировать их и понять, что делать дальше. Естественно, что это дело опытного «зубастого» адвоката-практика, причём лучше всего не из Вашего города, чтобы избежать давления на него. Поверьте мне, что Ваша самостоятельная деятельность в этом направлении будет сведена к жалобам в различные инстанции и дежурным отпискам на них. Если есть необходимость в более подробной консультации — пишите.