Мне надо подавать в суд на предоставление места жительства дочки или нет?

Здравствуйте, в браке купили с супругой квартиру и оформили пополам, по 1/2. Родилась дочка, прописали ее в квартиру. После развода жена ушла, Я остался с дочкой. недавно выкупил у жены ее 1/2. Мне надо подавать в суд на предоставление места жительства дочки или нет? Дочка хочет быть со мной. Жена пока ничего не приобрела и с дочкой очень редко общается.

, Алексей, г. Иркутск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Алексей, Если один из супругов не соглашается заключить договор нотариально, остается лишь решение вопроса в судебном порядке. Расторжение брака и место жительства детей могут устанавливаться в рамках одного процесса. Допускается и подача разных исков поочередно. Например, если изначально муж и жена решили между собой, что их дети будут проживать с матерью, но потом отец изменил свою позицию.

Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 СК РФ.

Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде.

Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок.

Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет интересы вашего ребенка.

ст. 65 СК РФ

Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10

Важные факторы для определения места жительства ребенка. Их должны учитывать все суды, которые рассматривают споры о воспитании детей.

Верховный суд указывает, что решать вопрос о месте жительства детей надо исходя из их интересов.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

Отношения между каждым из родителей и ребенком.

Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.

Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.

Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.

Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Мне надо подавать в суд на предоставление места жительства дочки или нет? Дочка хочет быть со мной.

 Вероятно, вы имеете в виду на определение места жительства ребенка с вами? Если так, то

согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

То есть если спора в настоящее время нет, то вы вполне можете проживать с дочерью, без судебного решения. Но если вам хочется закрепиться судебным актом в этом вопросе, то можете обратиться в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.