Здравствуйте, у меня есть постановление от суда об алиментах от 06.06.2024 я пошла к приставам в январе 2024 года и

Здравствуйте, у меня есть постановление от суда об алиментах от 06.06.2024 я пошла к приставам в январе 2024 года и мне сказали алименты насчитывается с момента подачи к нам,можно как-то обжаловать и вернуть деньги за все это время с 22 года?

, Евгения, г. Ангарск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч. 1 ст. 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Соответственно, указанная норма предоставляет Вам право требовать от пристава рассчитать алименты за период с даты взыскания алиментов согласно решению суда.

Уточните, с какой даты у Вас взысканы алименты по решению?

Евгения
Клиент, г. Ангарск
По решению суда от 06.06.2022 года, а приставы мне сказали написать у них от 1 января 2024 года и получается алименты считают только с 1 января этого года, я же могу обжаловать и чтобы они мне пересчитали потрешению суда с 06.06.2022 года, а не с этого года чтобы считали?
Евгения
Клиент, г. Ангарск
Извините я в первом вопросе не тот год поставила Решения суда было от 06.06.2022 года