Может ли плательщиком аренды(коммерческого помещения) являться третье лицоИП или Юр

Может ли плательщиком аренды(коммерческого помещения) являться третье лицо(ИП или Юр.лицо) и как это указать в договоре аренды

Возможно ли сделать договор аренды в формате, арендодатель заключает договор с (ИП или Юр.Лицом), а плательщиком по договору является другое (ИП или Юр.Лицо)

Вариант с пересдачей в субаренд не подходит

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
оговор аренды в формате, арендодатель заключает договор с (ИП или Юр.Лицом), а плательщиком по договору является другое (ИП или Юр.Лицо)

 Здравствуйте

Да, такое возможно.

Но это нужно прямо указать в договоре.

ГК

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

То есть в разделе договора об оплате прямо указывается — кто оплачивает за арендатора арендную плату.

В том числе можно даже реквизиты все указать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли сделать договор аренды в формате, арендодатель заключает договор с (ИП или Юр.Лицом), а плательщиком по договору является другое (ИП или Юр.Лицо) Вариант с пересдачей в субаренд не подходит

 Добрый день! Да, с учетом того, что условия договора формируются по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ) такой вариант возможен.

ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

соответственно если у сторон нет возражений допустимо прямо указать на данный порядок оплаты в договоре аренды.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день, в соответствии с ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом, ст. 421 ГК РФ «Свобода договора» вы можете путем заключения договора с третьим лицом обеспечить получение вознаграждения арендодателем от третьего лица, которое имеет в отношении вас какое-то обязательство например по договору, или подписано Мировое соглашение в суде.

Необходимо учитывать, что в данном случае, исполнение обязанности по оплате арендных платежей третьим лицом не будет учитываться у вас, как расходы в соответствии с п. 8 статьи 250 Налогового кодекса Кодекса п. 11 пункта 1 статьи 251 Налогового Кодекса, письмом Минфина России от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/177.

Оформить исполнение обязательства третьим лицом можно путем заключения трехстороннего соглашения, или путем направления арендодателю уведомления в одностороннем порядке об исполнении условия об оплате договора аренды третьим лицом.( формы в приложении).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

являться третье лицо(ИП или Юр.лицо) и как это указать в договоре аренды

 Да, может.

Стороны договора могут возложить обязанность по оплате аренды на третье лицо,

Такая «схема» вполне допустима в силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Соответственно с этим в договоре указываете следующее

— стороны пришли к соглашению, что оплата по договору производится ИП (ООО), которое является осведомленным о возложенной на него обязанности по внесению платежей в счет владения и пользования арендованным имуществом.