Сегодня звонит почтобанк, скинул трубку

Здравствуйте, вчера пытался продать Пушкинскую карту ( виртуальную) , скинул человеку данные меня , естественно меня обманули. Сегодня звонит почтобанк , скинул трубку . Что мне грозит?

Уточнение от клиента
Почтобанк просто спросил мое ФИО я ответил что да это я, после чего скинул трубку
, Илья, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Илья!

В отношении Вас как «потерпевшего» вопрос будет решаться отдельно.

Стоит понимать, что любые действия не по прямому назначению с Пушкинской картой, продажа карты является мошенничеством.
Исходя из этого за продажу Пушкинской карты хозяин будет отвечать согласно статьи 159 п 2 УК РФ.
Придётся понести административную ответственность, а наказание может быть серьёзным: внушительный штраф или даже лишение свободы (до двух лет).

В отношении мошенника, обманувшего Вас можете написать заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Возможно ли как-то избежать наказания?