Каждый месяц пишу заявление на предоставление дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом

Работаю по графику - день, ночь, отсыпной - выходной. Каждый месяц пишу заявление на предоставление дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом. Ситуация следующая. Работодатель составляет график день ночь отсыпной и сразу в день хотя должен быть выходной. Выходной должен быть при нашем графике а не по уходу в этот день. Ссылается на то что у меня из за этих выходных дней ( по уходу за ребенком инвалидом) недоработка. Законно ли это? И как решить данную ситуацию.

, Дмитрий, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Режим рабочего времени должен быть указан либо в заключенном с Вами трудовом договоре, либо в локальном нормативном акте работодателя (правилах внутреннего трудового распорядка). Менять произвольно режим рабочего времени (график работы) работодатель не имеет право. При этом дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом не должен представляться в Ваш выходной день.

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Вы вправе оспорить действия работодателя в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».