Налоговый вычет за оплату обучения дочери

Моя дочь учится на дневном платном отделении университета. Могу ли я вернуть налоговый вычет в размере 13% за оплату обучения дочери, если все платежные чеки на имя дочери?

, Оксана, г. Оренбург
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— учащиеся при оплате своего обучения;

— их родители, опекуны, попечители;

— братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях.

При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это, например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы.

Обратите внимание!Вычет предоставляется только в части расходов на обучение. Но иногда в договоре с образовательным учреждением указано, что в стоимость входят и иные услуги, например питание, проживание. По ним вычет не полагается. Поэтому желательно, чтобы в договоре цена обучения была выделена отдельно, иначе с получением вычета могут возникнуть проблемы.

Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз — за тот год, когда была произведена оплата.

Социальный вычет на обучение детей, подопечных, братьев и сестер

Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение:

— детей до 24 лет;

— подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет;

— братьев и сестер (в том числе неполнородных) до 24 лет.

Вычет не предоставляется, если вы оплатили обучение иных лиц (внуков, племянников и др.).

Получить вычет можно, только если обучение проходило по очной форме.

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Как получить социальный вычет на обучение

Вычет на обучение предоставляет налоговая инспекция по месту вашего жительства после окончания года, в котором вы понесли расходы.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы:

— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@);

— заявление на возврат налога.

Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором было оплачено обучение. Например, если вы оплатили обучение в 2013 г., то декларацию за 2013 г. вам нужно заполнить и подать в 2014 г.

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства».

Также вам потребуются

— паспорт;

— справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором было оплачено обучение;

— копия договора на обучение (в случае заключения);

— копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);

— копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

— копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося,  — если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

— документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). К примеру, справка из учебного заведения;

— копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, — если вы оплатили обучение подопечных.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Шаг 2. Представьте документы в налоговую инспекцию.

Представьте декларацию, заявление и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

Это можно сделать лично, по почте или через своего представителя. Если вы сдаете документы лично, возьмите с собой их оригиналы.

Кроме того, декларацию и заявление на вычет подготовьте в двух экземплярах. На одном экземпляре инспекция проставит отметку о приеме документов и вернет их вам.

Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения.

Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас. Передайте представителю два экземпляра декларации и заявления на вычет, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.

Шаг 3. Дождитесь возврата налога и получите деньги на счет.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть провести камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания такой камеральной проверки.

Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом.

На акт вы можете письменно подать свои возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи — в течение одного месяца со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ). Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС.

Срок для подачи жалобы — один год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении.

И удачи Вам!