Добрый день, с женой еще не в разводе, права равные, ребенок ходит в государственный садик, и ребенка

Добрый день, с женой еще не в разводе, права равные, ребенок ходит в государственный садик, и ребенка постоянно забирают родители жены, как написать запрет на передачу ребенка 3м лицам, что бы могли забирать только мать и отец

, Шайт Александрович Сергей, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Доброе утро, Сергей!

Необходимо провести собеседование с воспитателем и (или) заведующей детского садика, поскольку воспитатель имеет отношения только с родителями — законными представителями несовершеннолетнего ребенка, она не вправе отдавать детей третьим лицам в силу закона — ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации, в силу Устава детского образовательного учреждения, в силу договора, который вы подписали в день зачисления ребенка в детский садик.

Родители обязаны иметь при себе паспорт на случай возникновения вопросов со стороны воспитателя, в который внесены сведения о рождении ребенка. Вероятно, воспитатель не смог запомнить всех родителей.

Передача детей со стороны воспитателя третьим лицам, в том числе дальним родственникам: бабушкам и дедушкам, тетям и дядям, даже братьям и сестрам допустима только в случаях оформления на них доверенности в установленном порядке.

Если подобная ситуация длится долго, и собеседование с воспитателем и (или) заведующей не помогло, нужно обратится в детскому участковому инспектору для проведения профилактических мероприятий в соответствие с Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ от 26.05.2000 года № 569.

С уважением, Ольга.

Шайт Александрович Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ