Его нужно будет учитывать в стоимости и заносить в КУДИР?

Добрый день!

Планируем получить освобождение от НДС по 145 ст. Оборот примерно в 2млн в месяц, однако из них облагаемых НДС операций - только примерно 100тыс за 3 месяца, остальное освобождено по 149 ст.

Освобождение планируем с марта. Однако из-за переходного периода есть ряд сложностей:

1)если дата УПД реализации товара с НДС до освобождения (например январь), а оплачен товар в марте (в период освобождения) - то нужно ли платить НДС?

2)Если товар был закуплен с НДС до освобождения, а реализуется товар уже без НДС с освобождением, что делать с НДС? его нужно будет учитывать в стоимости и заносить в КУДИР?

Уточнение от клиента
И еще вопрос. Я хочу вообще с января заявить освобождение. Да, я должен был это сделать до 20 января включительно, но не сделал. Однако есть вроде как разъяснения от ФНС и Минфина, что просрочка этого уведомления не является поводом в отказе в освобождения, а наказания за просрочку не предусмотрено. Но при этом такая ситуация — мы в феврале реализацию сделали с НДСом. Поменять ее проблематично — госконтракт, который сегодня скорее всего будет оплачен. Достаточно ли будет оплатить НДС и сдать декларацию с этим НДСом? И что делать с входным НДСом от этого товара, который был реализован с НДС? Его надо принять к вычету или учесть в стоимости, или как то еще иначе учесть.
, Артем, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

1.Порядок расчета НДС не зависит от факта оплаты. По общему правилу налоговую базу при применении ОСНО, ЕСХН  нужно определять на момент отгрузки товаров, работ, услуг. База равна их рыночной стоимости (без НДС). Обычно рыночная цена — это цена по договору. По общему правилу исчисленный за квартал НДС нужно уплачивать в бюджет ежемесячно тремя равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом (ст. 163, п. 1 ст. 174 НК РФ). Т.е. отгрузка в январе, НДС начислен в январе, после сдачи декларации за 1 квартал, платите

·     1-й платеж за 1 кв. 2024 г. — 02.05.2024

·     2-й платеж за 1 кв. — 28.05.2024

·     3-й платеж за 1 кв. — 28.06.2024

2. НДС нужно принять к вычету когда товар принят к учету и используется в облагаемых НДС операциях. Плательщик НДС может принять к вычету входной налог, предъявленный поставщиком товаров и услуг; НДС, исчисленный в качестве налогового агента или при выполнении СМР хозспособом, налог, уплаченный при импорте. Есть еще вычет по авансам выданным и полученным (ст. 171 НК РФ).

Условия вычета входного НДС — есть счет-фактура поставщика и приобретенные товары, работы или услуги предназначены для облагаемой налогом деятельности. Вычеты по необлагаемым операциям возможны только при оказании услуг нерезидентам. Принять налог к вычету можно даже по не учитываемым для налога на прибыль расходам, например, на подарки (ст. 171 НК РФ).

Налог принимайте к вычету в квартале, когда приняли к учету товары, работы или услуги. Вычет можно заявить и позже — в течение трех лет после принятия к учету товаров и услуг (ст. 172 НК РФ).

Входной" НДС по облагаемым операциям принимайте к вычету, по необлагаемым учитывайте в стоимости товаров (работ, услуг).

Налог по товарам (работам, услугам), которые вы используете и в облагаемых, и в необлагаемых операциях, распределяйте пропорционально доле выручки от облагаемых (необлагаемых) операций в общей величине выручки. Такой НДС можно не распределять, а полностью принимать к вычету в тех кварталах, когда расходы на необлагаемые операции не превышают 5% от общей суммы расходов.

Артем
Клиент, г. Москва
Вот конкретика. 1)Товар с НДС закуплен в январе. Реализован в феврале, когда уже действует освобождение. Что с этим входным НДС делать?-его можно принять к вычету в течение 3 лет? (например, если освобождение кончится)-или же его надо строго учесть в стоимости?2)Товар был освобожден по 1042 постановлению от НДС в декабре, ввезли его без НДСа. А с февраля его начали на таможне НДС облагать, так как трактовка брокера — он исключен из перечня 1042. А поставщик продает без НДС, так как мол мы ввезли эту партию без НДС. Но ведь это не так? По идее если товар становится облагаемым НДС, то его надо продавать с НДС, даже если ввез или закупил у предыдущего поставщика без НДС. Правильно я понимаю, что мы просто теряем 10 или 20% НДС из за исключения из перечня, если поставщик откажется переделать УПД и внести НДС, так как мы обязаны в любом случае выставить НДС? И еще уточняющий вопрос. Если освобождение от НДС, но УПД выставлен все равно с НДСом, то надо просто этот НДС уплатить и сдать декларацию? А входной НДС учесть в стоимости?

Если товар становится облагаемым НДС, то его надо продавать с НДС, даже если ввезли или закупили у предыдущего поставщика без НДС. Вы просто теряете 10 или 20% НДС из-за исключения из перечня, если поставщик откажется переделать УПД и внести НДС, так как обязаны в любом случае выставить НДС.

 Один из недавних примеров – корректировка перечня товаров, ввоз и реализация которых облагается по ставке НДС 10%. Речь идет о фруктах, ягодах и пальмовом масле. Новая редакция НК РФ вступила в силу 1 октября 2019 года, а вот изменения в перечень товаров, установленный правительством, внесли только спустя три месяца и распространили их действие на весь IV квартал прошлого года.

За этот период, когда конкретные коды товаров были неизвестны, ряд налогоплательщиков мог применять не ту ставку, что нужно. Причем как в сторону увеличения, так и в сторону занижения:

должна быть ставка 20%, а выставляли по 10%. Покупатель в принципе может принять к вычету НДС и по пониженной ставке, т.е. фактически перечисленный контрагенту налог, но вероятность спора очень высока. Например, Минфин, рассматривая повышение ставки НДС в 2019 году с 18% до 20%, указывал, что вычета по счету-фактуре со старой ставкой не будет. В свою очередь продавцу все равно придется заплатить налог по общей ставке. Здесь следует иметь в виду, что взыскать с контрагента разницу получится не всегда, но, уплатив НДС из собственных средств, продавец может учесть его в расходах;

должна быть ставка 10%, а выставляли по 20%. Покупатель заинтересован в исправлении, потому что вычет по повышенной ставке не разрешат проверяющие. А продавец при исправлении ставки заплатит меньше налога в бюджет.

Если продавец — не плательщику НДС выставил счет-фактуру с НДС или УПД

Ему нужно:

·       зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж);

·       единовременно (одним платежом) уплатить начисленный НДС в бюджет, перечислив ЕНП на счет Федерального казначейства. Сделать это нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом выставления счета-фактуры (п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);

·       отразить НДС и данные о выставленном счете-фактуре в декларации по НДС и подать ее в налоговый орган (п. п. 5, 5.1 ст. 174 НК РФ, п. 1 Порядка заполнения декларации по НДС).