Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

В день когда проходили митинги я поехал в центр Москвы, в магазин, возвращать товар который не подошел.

Спустя две недели по адресу прописки пришла полиция, хотели меня видеть, якобы я участвовал в митинге. Хотя по дороге от метро до магазина я никаких митингов не видел и даже случайно не проходил мимо.

Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

У меня осталась бумага с датой возврата товара.

Уточнение от клиента
Не знаю почему вопрос определен в раздел защиты прав потребителей, это ошибочно
, Даниил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотя по дороге от метро до магазина я никаких митингов не видел и даже случайно не проходил мимо. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? У меня осталась бумага с датой возврата товара.

 Добрый день!

 У нас в стране действует презумпция невиновности, и вы не обязаны доказывать свою невиновность. Вашу вину обязаны доказывать правоохранительные органы.

 Вам предъявили какое-то обвинение? Составили в отношении Вас протокол? На какой стадии сейчас находится разбирательство?

Вероятно, Вас хотят привлечь к административной ответственности по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ:

6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

Вместе с тем, статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности, согласно которой:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

 Вы при составлении протокола, если он будет в отношении Вас составляться, указывайте, что вину не признаете, в митинге не участвовали, оказались там случайно по вопросам бизнеса, что подтверждается имеющимися у Вас документами.

 И заявите ходатайство о приобщении копий этих документов к материалам дела.

 Если всё-таки Вас подвергнут наказанию, то требуйте выдать копию постановления и обжалуйте его в суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления, в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Каковы должны быть мои дальнейшие действия? У меня осталась бумага с датой возврата товара.

Здравствуйте!

1.Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным частью 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ и влечет наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административного ареста сроком до 15 суток.

2. В случае составления протокола укажите о своём не согласии в протоколе, а также укажите, что не принимали участие в митинге, а просто покупали товар

3. Дела о данных правонарушениях рассматривают судьи. Соответственно, если дело дойдёт до суда, вы можете возражать на основе соответствующих доводов. Если суд вынесет судебный акт о привлечении к адм. ответственности, далее обжалуйте его по вышестоящим судебным инстанциям

4. Также, обратите внимание, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (статья 1.5. КоАП РФ).

Поэтому, при составлении протокола и в суде (в своих возражениях и жалобе обязательно ссылайтесь на положения статьи 1.5 КоАП РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Даниил! Часть 1 статьи 1.5 КоАП РФ устанавливает правило, согласно которому:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

      В данном случае Вам нужно настаивать на том, что никаких незаконных действий Вы не совершали, в частности не принимали участия в несанкционированных митингах (статья 20.2 КоАП РФ). Документы о возврате товара послужат дополнительным доказательством Ваших слов, их нужно будет приложить к объяснительной. В протоколе также указывайте, что вину не признаете.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Повестку передали?

За нее кто нибудь расписывался

Никаких обвинений, я не живу по адресу прописки. Мне нужно самому идти в полицию или если они действительно хотят предъявить обвинения они сами меня найдут? На телефон никто не звонил.

Вам не нужно никуда идти и не нужно напоминать о себе.

Пока вы не подписывали никаких протоколов и в отношении вас не вынесено никаких решений, у вас нет никаких обязательств

Можно предположить, что вас заподозрили в участии в митинге исследовав записи с камер наблюдения. Может вы проходили мимо а потом ( например по факту оплаты товара) установили вашу личность и место жительства.

Не знаю почему вопрос определен в раздел защиты прав потребителей, это ошибочно

 Это не важно. Суть вопроса понятна.

У меня осталась бумага с датой возврата товара.

Это доказывает только факт вашего нахождения в том месте.

Доказательством это может являться только если возврат происходил в момент митинга и вы физически не могли в нем участвовать.   Если факт возврата товара в временном промежутке не влиял на возможность участия в митинге то нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Как и в уголовном законодательстве, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.1.5. КоАП РФ) содержит норму о презумпции невиновности, в соответствии с которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

epp.genproc.gov.ru

Подтверждением Вашего неучастия в митинге может служить бумага с датой возврата товара. Скорее всего ничего Вам не будет, Вы наверно случайно запечатлены зафиксированы видеокамерами на близлежащих улицах.