Могу ли я получить гражданство?

Я гражданка Узбекистана, имею вид на жительство в РФ, получила его как 1,5г. Если я откажусь от гражданства Узбекистана, смогу ли я получить гражданство России, чтобы не ждать 5 лет??? И что для этого нужно. Хотелось бы ускорить процесс, под пункты об упрощенном порядке к сожалению я не попадаю.

, Ганеева Альфира Рафаильевна, г. Москва
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфира Рафаильевна!

Отказ от имеющегося гражданства не освобождает от соблюдения 5-летнего срока проживания в РФ, более того, это одно из необходимых условий для получения гражданства для граждан Узбекистана в частности.

Однако сейчас рассматриваются поправки в закон, которые должны быть приняты в самое ближайшее время, позволяющие получить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии, либо они сами, ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.

Понятие «носитель русского языка» будет определено законодательно, как «лицо, владеющее русским языком и регулярно использующее его в семейно-бытовой, культурной, общественной и иных сферах». При этом подтвердить, являетесь ли Вы носителем или нет, должна будет специально созданная комиссия после собеседования.

(Если мой ответ
оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)