Если я отработал 5.5 месяцев, то обязан мне выплатить отпускные работодатель при увольнении

Если я отработал 5.5 месяцев, то обязан мне выплатить отпускные работодатель при увольнении. Если да то как рассчитываются.

, Арсен, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Арсен!

 Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник может уволиться  по своей инициативе. При этом работодатель обязан ему выплатить компенсацию неиспользованного отпуска. Расчет его производится пропорционально отработанному времени, из расчета 28 календарных дней за год. Выплата компенсации за отпуск производится в последний день работы (в день увольнения).
Невыплату компенсации можно оспорить в суде.