Подскажите, пожалуйста, если начата процедура банкротства ещё, но пока собираются документы и заявление ещё

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, если начата процедура банкротства ещё, но пока собираются документы и заявление ещё не в суде и один из МФО настолько угрожал, что я заплатила им минимальный платеж, это скажется на процедуре банкротства как-то

, Анастасия, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте. Анастасия, это скажется только в том, что у вас увеличится срок для обязательной просрочки для обращения к процедуре банкротства, иных препятствий нет. По закону предусмотрено, что срок просрочки платежей должен составлять не менее 3 месяцев. При этом данная норма сильно варьируется, бывает когда достаточно 1-2 месяцев для того, чтобы признать гражданина банкротом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. И ещё, подскажите, пожалуйста, как разговаривать с МФО если наступил день платежа, но денег пока нет, процедура банкротства начата, но пока на стадии сбора документов и ещё не подано обращение в суд?