Есть прописка вместе с родителями по другому адресу и куплено новое жильё

Здравствуйте.

Нужно ли мне платить налог НДФЛ 13% в случае, если была приобретена недвижимость в строящемся доме, а затем продана до его сдачи , спустя 3года .

Есть прописка вместе с родителями по другому адресу и куплено новое жильё .

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

была приобретена недвижимость в строящемся доме

То есть квартира куплена по ДДУ?

а затем продана до его сдачи, спустя 3года

То есть передано право требования по ДДУ?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в строящемся доме, а затем продана до его сдачи, спустя 3года. Есть прописка вместе с родителями по другому адресу и куплено новое жильё .

 Добрый день! Если Вы получили доход от переуступки прав по договору долевого участия срок владения роли не играет т.к. применяется к продаже объекта недвижимости а не при переуступки прав по договору. В случае с переуступкой для уменьшения налоговой базы Вы можете только учесть расходы на приобретение прав по переуступленному договору. Покупка жилья в том же налоговом периоде дает основание заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. руб. ( если расходы не меньше указанной суммы).