Как уволиться без отработки 2 недель

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Работаю в банке более 2 лет, нашла более перспективную работу в другом банке и там уже ждут, уволиться нужно чем быстрее тем лучше! Как правильнее составить заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать 2 недели?

, Анастасия, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия,

Согласно ст.80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, если вы не можете продолжать работу у данного работодателя или работодатель нарушил нормы трудового права, то вас должны уволить без отработки.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Если с новой работы Вам дадут справку о том, что Вы принимаетесь на работу с такого-то числа, то, предъявив её, Вы можете уволиться без отработки 2х недель. Вообще, по общему принципу, 2 недели — на усмотрение работодателя...

Кроме того, Вы можете написать по собственному желанию и указать, что в связи с трудоустройством на другую работу.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!