Моя соседка каждую ночь в течение часа принимает душ (примерно с 23: 30 до 00: 30) при этом в моей квартире шум в 53

Добрый день! Моя соседка каждую ночь в течение часа принимает душ (примерно с 23:30 до 00:30) при этом в моей квартире шум в 53 децибел (замер производился не поверенным прибором, но шум как наполнение бачка унитаза) в комнате, за стеной которой ее ванная жить не возможно, но даже в другой комнате мы с мужем просыпаемся по ночам, либо не можем уснуть, если не успели. Подскажите могу ля привлекать полицию к этому вопросу, если Роспотребнадзор и МЖИ посылают меня друг к другу?

Уточнение от клиента
Вообще что можно сделать в этой ситуации, соседка на контакт не идет, предложения по замене «в пополаме» смесителей отвергла
, Ана, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Есть смысл обратиться в полицию. А там смотреть все ответы в совокупности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Москвы (не из области), вам нужно руководствоваться Законом Москвы от 12.07.2002 N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».

Согласно ст.2 указанного Закона к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время
относятся игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Доказывать уровень громкости по таким делам не нужно. Вам достаточно доказать, что в ночное время (с 23 до 7) в вашей квартире был слышен этот шум. В идеале — лучше зафиксировать все на видео, чтобы был слышен шум + можно было определить место, дату и время.

Заявление о привлечении виновника к ответственности можно подавать в полицию. Рассматривает такие дела административная комиссия управы района.