Мне сказали, что нужен пароль

Я только что отправил информацию. Мне сказали, что нужен пароль. Мне все повторить сначала?

, Юрий, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы уточнить Ваш вопрос?

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Я подписал не читая и без зачитывания нотариуса брачный договор в 2011 году. Через 10 лет мы поссорились с женой и мне юрист дал прочесть БД, где сказано, что мне при разводе ничего не принадлежит. Я начал его оспаривать в суде. Суд остановили подписанием мирового соглашения, которое очень нужно было жене. Мы его отменили, потому что поняли, что оно на будет выполняться и продолжили судебные заседания. 18 марта этого года мы развелись, суд закончился 14 февраля отказом от иска и также отметили, что пропущен срок исковой давности. Можно ли для отмены брачного договора, который однозначно ставит меня в крайне неблагоприятное положение восстановить срок исковой давности или он не пропущен?
Можно ли для отмены брачного договора, который однозначно ставит меня в крайне неблагоприятное положение восстановить срок исковой давности или он не пропущен?

Сложно сказать, не изучая материалы дела, включая сам брачный договор, исковое заявления, возражения и т.д.

Срок исковой давности по таким делам отсчитывается от момента, когда Вы узнали или должны были узнать, что договор ставит в крайне неблагоприятное положение.

В некоторых случаях, суд может признать таким моментом сам раздел имущества:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144

Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Сам факт непрочтения в 2011 году сейчас доказать вряд ли удастся, слишком много времени прошло.

Но исходя из условий договора, может быть удастся «сдвинуть» срок, убедив суд, что хоть подписание и было в 2011 году, но на тот момент с достаточной степенью вероятности ещё нельзя было знать, в какое положение он в итоге Вас поставит.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, опишите пожалуйста ситуацию, вследствие которой Вам потребовалась юридическая помощь

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Я подписал не читая и без зачитывания нотариуса брачный договор в 2011 году. Через 10 лет мы поссорились с женой и мне юрист дал прочесть БД, где сказано, что мне при разводе ничего не принадлежит. Я начал его оспаривать в суде. Суд остановили подписанием мирового соглашения, которое очень нужно было жене. Мы его отменили, потому что поняли, что оно на будет выполняться и продолжили судебные заседания. 18 марта этого года мы развелись, суд закончился 14 февраля отказом от иска и также отметили, что пропущен срок исковой давности. Можно ли для отмены брачного договора, который однозначно ставит меня в крайне неблагоприятное положение восстановить срок исковой давности или он не пропущен?

Здравствуйте, во-первых отмечу, что заключенный брачный договор незаконен, так как ставит Вас как сторону в заведомо невыгодное положение. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 44 Семейного кодекса РФ,

 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

Вы указали, что сперва заключили мировое соглашение, а в последующем, инициируя судебное заседание, отказались от иска.

Вам объяснили последствия? Отказ от иска означает, что вы лишаетесь судебной защиты вашего права требования. Укажите пожалуйста как было сформулировано требование по делу, которое завершилось Вашим отказом?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае срок для оспаривания брачного договора может быть пропущен ( нужно смотреть конечно обстоятельства дела).

Срок исковой давности по оспариванию брачного договора применяется, если вторая сторона (супруга) заявит о пропуске таком, а Вам нужно будет представить доказательства уважительности пропуска срока.

Срок исковой давности при оспаривании брачного договора по причине создания крайне неблагоприятного положения для истца может исчисляться с момента раздела имущества (Определение Верховного суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 Применимые нормы: п. 2 ст. 181 ГК РФ, п. 2 ст. 44 СК РФ).

Суд остановили подписанием мирового соглашения, которое очень нужно было жене. Мы его отменили, потому что поняли, что оно на будет выполняться и продолжили судебные заседания. 18 марта этого года мы развелись, суд закончился 14 февраля отказом от иска и также отметили, что пропущен срок исковой давности. Можно ли для отмены брачного договора, который однозначно ставит меня в крайне неблагоприятное положение восстановить срок исковой давности или он не пропущен?

Почему Вы отказались от иска?

Если Вы оспаривали брачный договор и заявили отказ от иска, у Вас сейчас невозможно по тому же предмету и основанию оспаривать этот брачный договор.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
И его нельзя продлить в такой ситуации, когда мной было приобретено недвижимости на миллиард, но я все регистрировал на жену, а когда мы развелись с ней оказалось, что мне ничего не принадлежит.