Нужно ли будет выплачивать за неотработанное целевое, если соберусь увольняться?

Здравствуйте. Обучался по целевому направлению в высшем учебном заведении шесть лет , заочно. В 2023 году закончил обучение.Нужно ли будет выплачивать за неотработанное целевое, если соберусь увольняться ? Стаж работы на предприятии более20лет.

, Алексей, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алексей, для полного ответа лучше ознакомиться с договором на целевое обучение. Но самый стандартный вариант — должны возместить стоимость обучения пропорционально неотработанному по договору времени. Внимательно прочтите договор. Там должна быть указана сумма и порядок выплат при расторжении.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

Норма закона