Здравствуйте, бывший не оставляет в покое, требует встреч угрозами, что сотрет меня в порошок, что сольет всё моим родителям и жизни в городе мне не будет

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Нина, здравствуйте! Ситуация у вас мало приятная и достаточно сложная.

Подскажите, какие именно угрозы в ваш адрес от бывшего супруга?

Если они сопряжены с угрозой убийства или причинения тяжкого вреда здоровья, то их можно квалифицировать по ст. 119 УК РФ

 Стоит так же отметить, если бывший супруг требует по мимо встречи, какие-либо имущественные права, то можно данные действия подвестипод 163 УК РФ.

В 2017 г. Приволжский районный суд Казани вынес решение по гражданскому делу № 2-4575/2017. Тогда женщина обратилась в суд с требованиями запретить ответчику приближаться к ней, обязать его прекратить любого рода преследования и взыскать компенсацию морального вреда. Суд удовлетворил ее исковые требования частично: возложил запрет на звонки, сообщения и иное преследование. Однако отметил, что гражданское законодательство не устанавливает такой способ защиты прав, как запрет на приближение,а потому применен он быть не может.

Если будет возбуждено уголовное дело против бывшего супруга, то врамках ст 105.1 УК РФ, ему могут запретить определённые действия в отношении вас.

Поэтому, первый шаг обратиться в правоохранительные органы с заявлениям.