Мы снимаем квартиру и нас заставляют делать в ней ремонт и за нас счет покупать оборудование на кухню

Мы снимаем квартиру и нас заставляют делать в ней ремонт и за нас счет покупать оборудование на кухню.

, Вера, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартиры, нуждающиеся в «освежении» или капитальном ремонте, сдаются не на пару месяцев, а на срок от двух-трех лет, так как ремонтные работы могут длиться до полугода. Все будет зависеть от площади апартаментов, их состояния. В любом случае для начала нужно согласовать объем работ, например, замена окон, переклейка обоев, установка подвесного потолка или новой сантехники.

Как правило, для оформления таких взаимоотношений подписывается обычный договор найма, и вместе с ним – прописывается дополнительное соглашение.

В нем нужно прописать:

смету расходов на ремонт;

стоимость стройматериалов и работ;

срок выполнения работ;

порядок оплаты.

Схема взимания арендной платы может быть следующей. Участники сделки определяют сумму арендной ставки, а затем каждый месяц она вычитается из общей суммы, затраченной на ремонт. В этом случае арендная ставка обязательно фиксируется в договоре аренды и не меняется на протяжении всего срока найма. Либо квартиросъемщик выполняет ремонт постепенно и ежемесячно оплачивает процент от ставки, которая может меняться.