Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?

Добрый день. 01.08.2022 года не стало моей мамы. У нее есть непогашенные кредиты, но срок исковой давности по ним истек еще при ее жизни. Сегодня мне пришло извещение от нотариуса, что пришла претензия от коллекторского агенства. Кредитный договор был в 2012 году, просрочка первая была в 2015 года, в 2019 году банк уступил права данному коллекторскому агенству. В суд они не подавали. Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?

, Анжелика, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете не отвечать пока что. Но если примете наследство, то отвечать по долгу придётся. Отслеживайте почту, чтобы не пропустить судебный приказ, либо исковое заявление от них. И для возможности их отменить. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я подала на наследство, но не получено свидетельство от нотариуса. А что касаемо 3го пункта статьи 1175ГКРФ? а именно- 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.-- там речь идет о исковой давности.

Это при судебном споре. В любом случае потом в суде а разбираться