Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет?

Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет ?

, Влад, г. Москва
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад! Ситуация, не простая. И в первую очередь, необходимо разобраться, как такое произошло и кто в этом виноват!

Теоретически, вам может грозить штраф за самозахват земли.

На практике, собственник земли, может в досудебном порядке, заставить вас снести часть конструкций, которые выходят за действующие границы.

Как вариант надо обратиться к собственнику  с заявлением о предоставлении этого земельного участка тоже в аренду. Для этого межевать придется.

Был у вас проект при строительстве? Проектировщики не привязывали здание к границам участка?

Получали ли градостроительный план на земельный участок и разрешение на строительство (см.ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Возможно придется признавать кадастровую ошибку кадастровому инженеру, который вначале делал межевой план (или описание), далее делать уточнения в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2002 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Много, не ясностей в данной ситуации.