После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?

Добрый день, мы заключили договор у нотариуса о том что я даю деньги в долг. Человек перестал платить в срок и я хочу обратиться к нотариусу для исполнительной надписи. Но загвоздка в том, что именно расписка о передаче денег наличкой не сохранилась и есть только ее фотография. Может ли это помешать взыскать деньги с должника?

После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?

, Надежда, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Надежда здравствуйте,  обращайтесь в суд, подавать иск (заявление о выдаче судебного приказа) для взыскания долга по расписке в мировой суд нужно, если сумма не больше 500 тысяч рублей,  Если размер задолженности превышает указанный порог, то делом занимается районная инстанция.

Надежда
Клиент, г. Москва
Кажется вы не совсем поняли мой вопрос. 1. Фото расписки о получении денег без оригинала 2. Заверенный займ у нотариуса3. После получения исполнительной надписи у нотариуса, куда идти. Ведь надпись специально делается, чтобы не ходить в суд и упростить получение денег

Да, верно, распоряжение нотариуса обязаны выполнить приставы, так как документ с нотариальной отметкой приравнен к исполнительным документам

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Если у вас есть только фотография расписки о передаче денег в долг, то это может вызвать некоторые проблемы при обращении к нотариусу для исполнительной надписи. В соответствии с законодательством, для осуществления исполнительной надписи необходимо предоставить оригинал документа, подтверждающего наличие долга.

Однако, если вы уверены в подлинности фотографии и можете подтвердить факт передачи денег в долг другими способами (например, свидетельскими показаниями), то нотариус может рассмотреть вашу ситуацию и принять решение о возможности осуществления исполнительной надписи.

После получения исполнительной надписи, вам следует обратиться в службу судебных приставов для начала процесса взыскания долга с должника. Приставы будут использовать исполнительную надпись как основание для взыскания долга.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.