Могу ли я уволиться по возрасту после окончания контракта

Здравствуйте, мне 57 лет. Контракт заключён на год 17 апреля 2023 года. Могу ли я уволиться по возрасту после окончания контракта

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Подать рапорт вы в праве. Но вас пока вряд ли уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но вы можете в случае отказа обратится в суд самостоятельно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как то я не уверен в Вашем ответе, или же вы не внимательно читали ФЗ 269 от 24 июня 2023 года. Там четко прописано, что действие на увеличение возраста действует на контракты заключённые со дня публикации закона. Т. е. С 24 июня 24 июня 2023 года. У меня заключён 17 апреля 2023 года.

Вы можете обратиться в мой чат для более подробной консультации