Добрый день, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки с 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024?

, Самина, г. Воткинск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Согласно закону, любой работник может разорвать трудовые отношения по своему желанию, но он должен предупредить работодателя об этом письменно за две недели. Этот срок в народе и называют «отработкой».

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — законно не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: в отпуске, на больничном.