При покупке квартиры с меня требую т свидетельство о браке и согласиежены у нотариуса, надо ли приводить жену и ее согласие

При покупке квартиры с меня требую т свидетельство о браке и согласиежены у нотариуса,надо ли приводить жену и ее согласие

, Павел, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Да, действительно, при удостоверении договоров купли-продажи недвижимости нотариус запрашивает согласие супруга продавца и покупателя. Согласие супруга также нотариально удостоверяется. Однако, на сделку супругу вести не обязательно — Ваша супруга может сделать согласие заранее у любого другого нотариуса, а Вы это согласие представите нотариусу, который удостоверяет Ваш договор. Для удостоверения согласия Вашей супруге потребуется паспорт и свидетельство о браке.