Могут ли в больнице выписать больного недееспособного с принудительного лечения без опекуна и направить в интернат?

Здравствуйте. Могут ли в больнице выписать больного недееспособного с принудительного лечения без опекуна и направить в интернат?

Уточнение от клиента
с психиатрической больницы. был направлен туда по решению суда
Уточнение от клиента
хотелось бы не оформлять на себя опекунство, а сразу перевезти в интернат
, Мария, г. Воронеж
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина! Если суд признал человека недееспособным во время лечения в психиатрической больнице и назначил ему опекуна, то больница не может выписать такого пациента без предварительного согласия опекуна и органа опеки и попечительства. Если же опекун ещё не назначен, то больница может выписать пациента только в случаях, предусмотренных законодательством об обязательном медицинском страховании, либо с его согласия.

Родственник может быть назначен опекуном только при наличии его заявления и соответствия условиям для назначения его опекуном.
(1) ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ В СТАЦИОНАРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, ДЛЯ ЛИЦА, ПРИЗНАННОГО В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ЕСЛИ ТАКОЕ ЛИЦО ПО СВОЕМУ СОСТОЯНИЮ НЕ СПОСОБНО ПОДАТЬ ЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, — РЕШЕНИЕ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ПРИНЯТОЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ С УЧАСТИЕМ ВРАЧА-ПСИХИАТРА. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

 (2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.