При выезде из страны нужна Доверенность на выезда ребенка?

Здравствуйте ! Если есть Решение суда об отцовстве , а в Свидетельство о рождение стоит прочерк в графе отец , имеет ли право отец на детей как и мама ?

При выезде из страны нужна Доверенность на выезда ребенка ?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Формально по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 несовершеннолетний выезжает из страны либо в сопровождении одного из родителей либо при налчиии нотариального согласия на выезд, оформленного одним из родителей. Второй родитель может заявлять свои возражения против выезда ребёнка из страны, но его доверенность не требуется, решение суда — основание для изменения записи о рождении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ангелина, здравствуйте!

Отвечая буквально на Ваш вопрос — доверенность не требуется, но может потребоваться нотариальное согласие.

Требования о выезде несовершеннолетних приведены в ст. 20, 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.