Написал заявление на отпуск с последующим увольнение по календарю отпусков, отработав менее года но

Написал заявление на отпуск с последующим увольнение по календарю отпусков, отработав менее года но накопленные отпускные дни имеются началиник цеха подписал, в конце смены подошёл и предложил переписать бумагу на обычное увольнение по собственному желанию

, Юрий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Предоставление отпуска с последующим увольнение — право, а не обязанность работодателя.

Вероятно, работодатель не хочет предоставлять полный отпуск, т.е. отпуск больше продолжительности, чем Вы заработали.

Поэтому у Вас есть несколько вариантов:

— просите работодателя предоставить с последующим увольнением не полный отпуск, а только заработанную на момент увольнения часть (может это вариант устроит работодателя),

— берете отпуск по графику и отдельно подаете заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за 2 недели до даты увольнения,

— подаете заявление на увольнение по собственному желанию и после истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении Вас должны уволить, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск.

 Варианты лучше обсуждать с кадровиком или бухгалтером, а не с начальником цеха, который не является специалистом в кадровом учете и трудовом законодательстве.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).