Может ли муж подарить долю по маткапиталу жене?

Здравствуйте. Может ли муж подарить долю по маткапиталу жене? Или только детям?

, Резида, г. Ульяновск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Резида, здравствуйте.

Ваш супруг может подарить свою долю Вам, как супруге, так как он собственник своей доли и вправе ей распоряжаться по своему усмотрению. При условии если дети наделены долями и их доли останутся прежними.

При этом он должен понимать и осозновать, что не сможет вернуть себе обратно в собственность данное имущество.

Договор дарения в праве общей долевой собственности на имущество должен быть удостоверен нотариусом.

Налог не уплачивается.