Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть

Добрый день.

Я собственник участка. Мне необходимо узнать ФИО собственника соседнего со мной участка для решения общих вопросов по забору и коммуникациям. Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть. Как я могу это сделать ?

, Андрей, г. Архангельск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Андрей. Первым делом стоит обратиться в местную администрацию или территориальное отделение налоговой службы по месту нахождения участка с вопросом о собственнике. Также уточнить информацию можно в садоводческом кооперативе или товариществе.
Самый достоверный способ узнать актуальную информацию о собственнике и историю участка можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В соответствии с Порядком ведения ЕГРН, утвержденным приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241, в сведениях о правообладателях, в том числе, указывается адрес электронной почты и почтовый адрес, по которым с ними осуществляется связь. Данная информация вносятся в уведомительном порядке.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений об адресах правообладателей, эти данные могут быть внесены на основании информации, указанной в заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав, если заявителем являлось лицо, чье право на объект недвижимости зарегистрировано, либо лицо, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение указанного объекта.

Получить сведения об адресе правообладателя того или иного участка возможно подав запроса установленной формы в орган регистрации прав о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

«Источник: rkc56.ru/faq/5010?ysclid=lstzffdo1u56519896 »

Андрей
Клиент, г. Архангельск
Я самостоятельно заказывал выписку из ЕГРН. Из нее я выяснил, что собственность долевая и возникла она в 2015 г. Но там, где должно быть ФИО собственника, стоит надпись «Физ. лицо», то есть информация скрыта в соотв. с новыми правилами Росреестра с 2023 г. Могу ли я запросить выписку через нотариуса, имея только основания, что я собственник соседнего участка, которому ищет соседа для решения вопросов по общим коммуникациям?

В администрацию обращались? Там должны быть сведения о собственниках имущества, кроме того, данная информация должна содержаться в похозяйственных книгах